МОУ «Болотская СОШ»
с.Болото
  • О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Болотская средняя общеобразовательная школа" Белевского района Тульской области

Краткое наименование школы: МОУ "Болотская СОШ"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Болотская средняя общеобразовательная школа" Белевского района Тульской области является некоммерческой организацией, создано с целью оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего и основного общего образования, обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования

. История школы: основные вехи
    2.1. Дата основания школы 1918г.
    2.2. Обстоятельства создания школы В селе Болото в бывшем барском доме, в родовом имении князей Львовых большевики открыли школу имени 10-й Армии. В школе было печное отопление, отапливалась дровами, которые заготавливали учащиеся и сотрудники школы. Условия были сложными, но стремление к знаниям, желание стать образованными, полезными стране людьми, помогали преодолевать все сложности.
    2.3. Руководители школы на протяжении ее истории (список с указанием года начала и окончания работы, что было сделано важного для школы и поселения) До 1950 года данных нет. В школе обучались в этот период 11 лет.

С 1950 г. по 1967г. директором работал Кузьмичев Николай Максимович. В 1966 году перешли на десятилетнее обучение. Школа занималась подготовкой по специальности «тракторист-машинист».

С 1967 года по 1973 год директором школы был Бурмистров Константин Николаевич.

1973г. -1987 г.- Шутенков Иван Спиридонович. На прилегающей к школе территории (1,2 га) заложен фруктовый сад.

С 1987 г. по 1996 г. школой руководил Леонов Николай Дмитриевич

С 1995 года по 23 января 2002 года — Минина Людмила Андреевна.

Март 2002 года – Лапшова Светлана Ивановна.

2.4. Хронология ключевых событий в жизни школы (по годам) 1918 год -1951 годы – школа имени 10-й Армии

В период Великой Отечественной войны (1941-1943) в здании школы находился военный госпиталь.

В 1952 году на основании приказа Белёвского районного отдела народного образования за № 112 от 4 августа школе было присвоено название Болотская средняя школа.

В период с 1971 по 1973 году было построено новое 2-х этажное здание школы на 320 посадочных мест. 1 сентября 1973 учащиеся перешли обучаться в новое здание.

2.5. Выдающиеся сотрудники школы (информация о людях, внесших особый вклад в жизнь школы – учителях, администраторах и др.) История школы неразрывно связана с деятельностью ее руководителей и учителей, которые работали в ней, делали ее историю.
    2.6. Друзья и партнеры на историческом пути школы (информация о людях, организациях, их участии в жизни школы) С 1962 по 2004год — совхоз «Веженский». Учащиеся и учителя школы ежегодно оказывали помощь хозяйству в уборке урожая яблок, помогали животноводам. Администрация совхоза в благодарность оказывала спонсорскую помощь школе в организации экскурсий детей по историческим местам.

Долгие годы продолжалась дружба с выпускником школы Киселевым Вячеславом Андреевичем. На собственные средства, в 1998 году, он подарил школе автобус на 15 посадочных мест, отремонтировал систему отопления в 2004 году.

Еще начиная с 50-х годов, у школы сложились очень дружеские отношения с Белевским лесхозом. Сотрудничество заключается в организации совместных проектов, акций, мероприятий. Школьное лесничество, созданное еще в те годы, работает и сейчас.

Форма обучение - очная.

Программа развития

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».

Задачи Программы:

1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.

2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.

3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .

4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.

5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.

6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».

7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.

8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы не выбраны